
85 – все только начинается!
18 октября исполнилось 85 лет со дня основания Рославльского многопрофильного колледжа.
Именно в далеком 1940 году в нашей газете появилась заметка о том, что 1 декабря в ремесленных и железнодорожных училищах и школах фабрично-заводского обучения начинается учебный год. С тех пор учреждение сменило много названий, но неизменным оставалось одно – специалисты, выходившие из его стен, были всегда востребованы на Смоленщине и за ее пределами!
В преддверии юбилея в ДК «Ростислав» собрались добрые друзья колледжа, ветераны педагогического труда, заложившие основы качественного среднего профессионального образования, представители администрации округа и депутатского корпуса, выпускники разных лет, педагоги и студенты.
С приветственным словом к собравшимся обратилась первый заместитель министра образования и науки Смоленской области М.А. Иваненкова: «От лица Министерства образования и науки с огромной радостью поздравляю Рославльский многопрофильный колледж с 85-летием! Ваше учреждение полностью оправдывает свое название – «многопрофильный». Вы подготавливаете специалистов абсолютно разных отраслей – строительство, машиностроение, легкая промышленность, индустрия красоты, сельское хозяйство. Вы гибко реагируете на потребности региональных работодателей – в прошлом году появились два новых направления обучения – технология машиностроения и мастер изготовитель изделий из стекла. Впереди у нас еще больше планов и интересных проектов!»
Марина Александровна вручила ведомственный знак отличия Министерства просвещения РФ «Отличник просвещения» за заслуги в труде и продолжительную работу в сфере среднего профессионального образования мастеру производственного обучения Ольге Александровне Овсянко. Почетной грамотой Министерства просвещения РФ награждена преподаватель Наталья Валентиновна Дюбанова.
Не обошлось и без региональных наград. Благодарственными письмами губернатора Смоленской области за высокий уровень профессионализма и мастерства, добросовестный и плодотворный труд наградили директора колледжа А.Н. Шарпова и заместителя директора по производственной работе З.Н. Васильеву. Почетную грамоту Министерства образования и науки Смоленской области вручили социальному педагогу О.Н. Оробей, а благодарственных писем Министерства образования и науки Смоленской области удостоились советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями А.В. Черткова, преподаватели Е.В. Ветрова, М.В. Кулешова и С.А. Савина.
Заглянул на праздник добрый друг и давний партнер колледжа — генеральный директор АО «Рославльский ВРЗ», депутат Смоленской областной Думы Ю.А. Черняк: «Все, что сегодня преподается в вашем учебном заведении мне близко и понятно. Важность среднего профессионального образования на данный момент неоспорима! На наших заводах стоит сложное оборудование с программным управлением. Чтобы грамотно управлять такой техникой нужно иметь большой багаж знаний и умений. Позвольте вручить вам поздравительный адрес от лица коллектива АО «Рославльский ВРЗ» и подарить колледжу ноутбук. Уверен, он пригодится и преподавателям, и студентам!»
Также Юрий Александрович от имени председателям Смоленской областной Думы И.В. Ляхова и коллег депутатов поздравил собравшихся с юбилеем и вручил почетные грамоты Смоленской областной Думы. Их удостоились директор колледжа А.Н. Шарпов, преподаватели О.Н. Барменкова, Е.В. Ветрова, Р.А. Науменок и руководитель физического воспитания Н.Д. Гордиенко.
К поздравлениям присоединилась начальник отдела кадров ООО «РозТех» С.В. Кравцова. «РозТех» — еще один многолетний партнер колледжа, ставший работодателем для многих выпускников.
За прошедшие годы учреждение выпустило более 20 000 специалистов, нашедших свое место на предприятиях родного города и региона. Их успехи – это заслуга преподавателей, сумевших увидеть и раскрыть профессиональный потенциал каждого студента, донести знания и опыт, идти в ногу с современными тенденциями и потребностями.
А надежной опорой для самих преподавателей служит профсоюз. Именно он заботится о тех, кто сеет разумное, доброе, вечное. Председатель Смоленской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки РФ М.А. Стерлигова и ее рославльская коллега С.С. Тимофеева отметили, что в колледже активно функционирует первичная профсоюзная организация, доказывающая высокую значимость социального партнерства. Они вручили почетные грамоты Смоленской областной организации Общероссийского профсоюза образования главному бухгалтеру Е.М. Заверахиной, председателю профсоюзного комитета М.Е. Савкиной, мастеру производственного обучения Л.А. Федоровой, секретарю учебной части И.В. Боголюбовой, бухгалтеру М.А. Богдановой, экономисту Н.А. Базылевой и директору колледжа А.Н. Шарпову.
Рославльский многопрофильный колледж всегда на передовой – его студенты постоянно участвуют во всех культурных и спортивных мероприятиях нашего округа, занимают призовые места на региональных и федеральных конкурсах и состязаниях, выступают на форумах и конференциях. Они с честью и достоинством представляют родной город и Смоленщину перед всей страной!
Глава Рославльского муниципального округа Д.Л. Близученко подчеркнул, колледж является старейшим действующим учебным заведением в Рославле: «Вас по праву можно назвать приемниками тех славных педагогических традиций, которые заложили предшественники 85 лет назад. И именно в руках ваших выпускников — будущее региона и страны. Отдельно хотелось бы поблагодарить за сопричастность и поддержку бойцов СВО! За плетение маскировочных сетей и сбор гуманитарной помощи. С уверенностью можно сказать, что колледж готовит не только квалифицированных специалистов, но и настоящих патриотов Родины!»
Дмитрий Леонидович вручил почетные грамоты и благодарственные письма администрации Рославльского муниципального округа. Почетной грамоты удостоились мастер производственного обучения М.Е. Савкина, преподаватели И.О. Шашкина и Л.М. Юденич, архивариус Л.М. Чулкова. Благодарственные письма вручили мастеру производственного обучения А.В. Баранову, преподавателям Л.С. Дергачевой, А.Ю. Николаевой и Т.А. Трофимовой.
В адрес юбиляра принято говорить много добрых слов и пожелания. И недостатка их в этот октябрьский вечер не было! Цветы, подарки и искренние улыбки дарили виновникам торжества почетные гости и коллеги. Значение колледжа для всей системы среднего профессионального образования отметили руководители других учреждений нашего региона, приехавшие разделить праздник с рославльчанами — директор Центра опережающей профессиональной подготовки И.Н. Антоненков, директор Смоленской областной технологической академии О.А. Ившина, директор Десногорского энергетического колледжа Н.С. Черных, директор Козловского многопрофильного аграрного колледжа А.Н. Глебов, директор Починковского индустриально-технологического техникума В.Н. Шваб и директор Смоленского педагогического колледжа Н.Л. Полторацкая. Они привезли с собой стихи, приятные сюрпризы и, конечно же, торт!
85 лет в масштабе истории – это небольшой промежуток времени, меньше века. Но как много событий, трагических потерь и героических подвигов он вместил в себя. Сколько судеб изменилось за эти годы, сколько родилось новых надежд и уникальных идей, сколько юных сердец зажглось огнем вдохновения и созидания! Слова благодарности за незабываемые студенческие годы прозвучали со сцены от выпускника колледжа, директора ООО «Управляющая компания «Бастион» Юрия Александровича Соколова.
В ответном слове директор Рославльского многопрофильного колледжа Александр Николаевич Шарпов поприветствовал каждого, кто нашел в своем плотном рабочем графике место и стал частью праздника! Он поблагодарил социальных партнеров учреждения, руководство региона и администрацию округа за внимание к задачам, поставленным перед колледжем, поддержку инициатив и внедрение инноваций.
Александр Николаевич вручил почетные грамоты работникам колледжа – уборщицам служебных и производственных помещений Е.С. Боженковой и И.Л. Новиковой, мастеру производственного обучения Я.С. Воропаевой, преподавателю С.А. Камзалову и слесарю-ремонтнику В.И. Логинову.
Еще одним подарком юбиляру, пожалуй, самым ярким и запоминающимся стала концертная программа, организованная ДК «Ростислав». Творческие коллективы и солисты нашего округа представили свои зажигательные и душевные номера, заслужив аплодисменты зрительного зала.
Нам остается лишь присоединиться ко всем многочисленным поздравлениям! И выразить надежду на еще более масштабные празднования уже 100-летнего юбилея Рославльского многопрофильного колледжа!
Ольга ЕРЕМЕЕВА.
Больше фото смотрите в группе «Рославльская правда» ВКонтакте.