Skip to content

Объявления

Немцы хотят оборудовать 200 новых заводов в России. Но мы не дадим

Каждый год в России прибавляется 4 млн. тонн мусора, а на каждого жителя страны уже приходится 204 тонны отходов. Мы так и не научились рационально использовать этот ресурс, но ситуация меняется.

В ближайшем будущем должно быть построено 200 мусороперерабатывающих заводов. И теперь за право оборудовать их с российскими компаниями борются Siemens, Škoda и General Electric. У кого шансы выше обсудим сразу после краткой сводки новостей.

Время новостей

В России впервые в мире создали универсальный пластик, подходящий для любого 3D-принтера. Его производят из сельскохозяйственной продукции, например, картофеля или кукурузы, поэтому он нетоксичен и легко утилизируется. Первая партия уже отгружена покупателям.

Беспилотный автомобиль, разработки Яндекса, совершил первую большую поездку —из Москвы до Казани. Машина преодолела 780 километров за 11 часов. В пути беспилотник соблюдал действующие на трассе скоростные ограничения.

В Подмосковье открылся крупный завод по производству кормов для домашних животных. Стоимость проекта составила около 2 млрд. рублей.

На Камчатке запущена новая золотоизвлекательная фабрика.

В Санкт-Петербурге – производство пластиковых изделий большого диаметра.

В Татарстане – производство изобутилена.

Большой десантный корабль «Иван Грен» принят в боевой состав Военно-морского флота России. Он является первым десантным кораблем, спроектированным и построенным в новейшей истории России и самым крупным надводным кораблём своего класса.

Третий по счёту самолёт SuperJet передан Королевским ВВС Таиланда. Он стал 19-ым по счёту, поставленным заказчикам в этом году.

Время технологий

Сегодня уже 17 млн. граждан России рискуют здоровьем из-за воздействия свалок с токсичными отходами. Проблема особенно актуальная для мегаполисов уже привела к массовым протестам и грозит перейти в политическую плоскость. Согласно поручению президента, до 2025 года в стране должно быть построено 200 современных мусороперерабатывающих заводов. Речь идёт о создании новой индустрии и, конечно, такой новости обрадовались в первую очередь иностранные корпорации, которые готовы строить такие заводы в России за наши деньги.

Однако не всё так просто. В отношении новых заводов государство установило чёткие требования – не менее 55% их оборудования, должно быть российским. А это открывает возможности для нашей промышленности. Вот что мы имеем на сегодняшний день.

Уже ведётся работа над строительством пяти первых крупных заводов. Ближайший будет сдан в 2021 году. На этих предприятиях после сортировки полезных элементов, будет производиться сжигание т.н. «хвостов», то есть того, что переработать уже невозможно, а складировать опасно. При этом при сжигании будет вырабатываться электроэнергия. И именно за право быть поставщиком котлов, турбин и конденсаторов сейчас борются крупнейшие компании, такие как Siemens, Škoda и General Electric. Оборудовать 200 заводов – это значит заработать хорошие деньги, что особенно хотелось бы этим компаниям, где продолжаются многотысячные увольнения работников из-за тяжёлой экономической ситуации.

Однако с высокой вероятностью, этот рынок мы иностранцам не отдадим и вот почему. Российские предприятия сами умеют производить высокотехнологичное оборудование. Так Уральский турбинный завод представил недавно первую цифровизированную российскую паровую турбину для мусоросжигательных заводов. Благодаря тому, что это новая разработка, она современнее западных аналогов. Её электронная начинка позволяет выявлять отклонения в работе оборудования за два-три месяца до того, как они приведут к отказу.

Кроме того, российское предприятие «Атомэнергомаш» будет поставлять котельные установки, которые к слову, давно и успешно продаются и в Германию. Так что вероятность того, что 200 новых российских заводов будут оснащены в основном российским оборудованием достаточно велика. Но мы хотим пойти дальше.

Время экспорта

В мире сейчас строятся сотни мусоросжигательных заводов, поэтому наше оборудование, прошедшее обкатку в России, в будущем вполне способно побороться за иностранные рынки. Кстати, турбина – это чрезвычайно технологичный продукт. Российская турбина мощностью 295 мегаватт состоит из 45 000 деталей. Но за рубежом с удовольствием приобретают и другую нашу продукцию.

Например, российский производитель микроэлектроники «Ангстрем-Т» подписала контракт с китайской компанией на поставку нашей полупроводниковой продукции на сумму свыше 2 млрд рублей. Теперь наша микроэлектроника будет применяться в создании смартфонов и планшетов, что недавно было ещё тяжело представить.

Вместе с тем в Китай на днях отправилась первая партия российской медтехники. Так же, как и в Малайзию, Индонезию и другие страны Юго-Восточной Азии.

В Южную Африку поставлены российские фотосепараторы, а во Францию высокотехнологичное оборудование для проекта ИТЭР – международного экспериментального термоядерного реактора.

Ведущий российский разработчик и поставщик оборудования для организации воздушного движения оснастил «под ключ» своими системами 4 аэропорта Германии. И вместе с тем успешно завершилось внедрение диспетчерских систем в Египте.

А вот ещё одна приятная экспортная новость – по сообщению портала «Сделано у нас» российская компания «Полипластик» осуществила первые пилотные отгрузки продукции в Германию, Латвию и Литву. Это важно, потому что гранула производится из российского газа, и нам уже давно следовало наладить её выпуск на своей территории.

Время Человека

В Омской области 13-летний подросток во время купания в реке попал в сильное течение и начал тонуть. В холодной ещё воде ему свело ногу, и он только успел позвать на помощь. Спасать его бросился начальник пожарного караула Владислав Плеханов, который отдыхал неподалёку. Сам он плавать не умел, но каким-то чудом, смог вытолкать подростка на берег. К несчастью сил на то, чтобы выбраться самому уже не осталось. 42-летний Владислав Плеханов погиб, но спас чужую жизнь. Руководство МЧС сообщило о том, что он будет награждён посмертно.

В купальный сезон каждую неделю нам приходит по 5-6 сообщений о счастливом спасении утопающих силами простых людей. Но, к несчастью, трагических случаев гораздо больше. Берегите себя и своих детей. Нас пока что ещё слишком мало, а задачи перед страной стоят колоссальные. И никто кроме нас их не решит.

Мы желаем вам бодрой и доброй недели! Текст выпуска и первоисточники ищите по ссылке в описании. Поддержите нас подпиской на канал, смотрите нас в интернете и на телевидении и обязательно напишите в комментариях ваше мнение о выпуске.

Источник новости: zen.yandex.ru

Оставьте комментарий

Войти с помощью: