Skip to content

Объявления

Василий Анохин — о развитии спорта в Смоленской области

Василий Анохин — о развитии спорта в Смоленской области

Фото: © Ростелеком

Новости

Глава региона, говоря о спортивных объектах, отметил, что Правительство области выделило средства на переобустройство и аттестацию профессионального футбольного поля в университете спорта. Для проведения соревнований среди студенческих и юношеских команд обустроят поле в Красном.

При активной поддержке Росатома на Смоленщине развивается баскетбол 3х3. По этому набирающему популярность игровому виду спорта в регионе проводится огромное количество соревнований, в том числе, международных. В ближайших планах, отметил губернатор, — распространение и популяризация баскетбола 3х3, как в областном центре, так и в муниципалитетах (Гагарин, Десногорск и т.д.).

Во всех районах Смоленской области Правительство региона совместно с гроссмейстером Сергеем Карякиным возрождает детские шахматные школы.

«Я прекрасно понимаю, что смоленский зритель истосковался по массовым игровым видам спорта. По хоккею, в частности. И мы уже приняли все необходимые финансовые решения для переоборудования площадки в ФОКе «Юбилейный», где будем проводить хоккейные турниры в студенческой, юношеской и взрослой лигах», – рассказал губернатор.

Василий Анохин отметил, что благодаря поддержке министра спорта Олега Матыцина Смоленская область вошла в число пилотных регионов, где будет организован современный фиджитал центр – совершенно новое направление в спортивных состязаниях.

Кроме того, в районах возрождают, ремонтируют и строят спортивные площадки: стадион «Салют» в Вязьме, крупный ФОК в Сычёвке, ФОКи в Угре и Ельне, поле и трибуны в Шумячах, роллерная трасса в Ярцево.

«Цель здесь понятна — мы хотим, чтобы молодёжь оставалась жить и работать в регионе, и мы должны создать комфортные условия для жизни. Не должно быть большого разрыва в качестве жизни в областном центре и районах, – подчеркнул Василий Анохин. – Должны быть хотя бы в районном центре, как минимум, спортивные секции, учреждения культуры, ДК, детский сад, общеобразовательная школа и благоустроенное пространство — куда можно выйти погулять. Эти базовые составляющие должны быть в каждом районном центре. Мы сейчас ремонтируем школы, восстанавливаем учреждения культуры, детские школы искусств, различные секции. Чтобы в райцентре была жизнь, и семья могла получить весь комплекс услуг — и для детей, и для взрослых. Мы к этому стремимся, к этому целенаправленно идём».

Глава региона также ответил на вопрос о нехватке площадок для занятий спортом – бег, лыжи, ходьба – на свежем воздухе.

«Качество нашей спортивной инфраструктуры пока оставляет желать лучшего. Сейчас мы делаем большие шаги в направлении популяризации спорта и привлечения кадров в спорт, – отметил Васиоий Анохин. – Приняты соответствующие решения по зарплатам тренерам, по целевикам. И хочу сказать большое спасибо министру спорта Олегу Васильевичу Матыцину, который оказывает действительно большую поддержку нашему региону».

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Мария Образцова

Смоленская газета

Оставьте комментарий

Войти с помощью: