Skip to content

Объявления

В память о подвиге партизан и подпольщиков

5 июня в Жарыни была торжественно открыта обновлённая и отреставрированная стела, возведённая 25 сентября 1975 года в честь одного из самых значимых событий Великой Отечественной войны на территории Рославльского района – Жарынской операции.
В течение без малого полувека монумент капитально ремонтировался всего два раза и ещё недавно находился в довольно ветхом состоянии. В нынешнем году по просьбе главы Пригорьевского сельского поселения Галины Леонидовны Афанасенковой депутат Смоленской областной Думы, генеральный директор акционерного общества «Рославльский вагоноремонтный завод» Юрий Александрович Черняк незамедлительно оказал помощь в реставрации памятника.
В короткие сроки работа была завершена, и сегодня обновленный мемориал партизанской славы в Жарыни снова стал одним из самых величественных и красивых памятников в Рославльском районе, посвящённых подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне.
События 80-летней давности в Жарыни внесли неоценимый вклад в освобождение Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков и стали пусть небольшим, но очень важным вкладом в нашу общую Победу. Здесь в ночь с 31 августа на 1 сентября 1943 года партизаны 1-й Клетнянской бригады разгромили крупный вражеский гарнизон. Было убито 500 гитлеровцев, сожжен авторемонтный завод, уничтожены 181 автомашина, шесть складов с бое-припасами и другое военное имущество. После разгрома гарнизона немцы объявили трёхдневный траур.
В Жарыни в канун 32-й годовщины освобождения Смоленска и Рославля от немецко-фашистских захватчиков был открыт монумент партизанской славы. На его открытие в далёком 1975 году здесь собралась большая группа бывших партизан и подпольщиков.
Инициаторами создания памятника стали жарынские патриоты и правление колхоза «Красный Октябрь», возглавляемое его председателем Александром Николаевичем Прокоповым. Автор проекта монумента Николай Устинович Бородыкин – житель соседнего Дубровского района, бывший партизан, участник Жарынской операции, много сделавший для увековечивания памяти о партизанском движении на территории Брянской и Смоленской областей.
Обелиск расположен на возвышенности и выполнен в форме клинка высотой 12 метров. Памятник виден издалека. Сегодня он капитально отреставрирован и является святым местом не только для жителей деревни, но и для каждого человека, который чтит свою историю.
Выступая на открытии обновлённого монумента, Юрий Александрович Черняк сказал:
— Коллектив завода, который я возглавляю, очень бережно хранит память о павших на фронтах Великой Отечественной войны. Поэтому, когда глава Жарынского сельского поселения обратилась ко мне с просьбой отремонтировать памятник, у нас не было никаких сомнений, что эту работу необходимо выполнить и сделать ее так, чтобы не было стыдно перед теми солдатами и партизанами, которые сложили свои головы на Жарынской земле. Памятник нуждался в полном восстановлении, так как было очень много повреждений. В процессе работы возникали идеи использовать современные материалы. Но мы посоветовались и решили, что обелиск необходимо восстановить таким, каким его видели ветераны войны и бывшие партизаны в 1975 году, каким его видел коллектив колхоза «Красный Октябрь», который на свои средства установил эту прекрасную стелу.
Глава муниципального образования «Рославльский район» Валерий Владимирович Ильин, обращаясь к жителям Жарыни и, в первую очередь, к школьникам, отметил:
— Сегодня мы присутствуем на открытии отреставрированного памятника, который является святыней для всех жителей Жарынского сельского поселения. Да, таких памятников по всей Смоленщине и всей России немало, но этот памятник для нас всех особенный. Я хочу выразить слова искренней благодарности всему коллективу вагоноремонтного завода и лично Юрию Александровичу Черняку за душевность и чуткость, с которыми он откликается на все подобные просьбы и инициативы.
Дорогие ребята, это делается, в том числе, и для вас, чтобы вы помнили историю, чтили память о ваших дедах и прадедах, и чтобы чёрная чума фашизма никогда больше не пришла на нашу землю…
Глава Пригорьевского сельского поселения Галина Леонидовна Афанасенкова, выступая на митинге, поблагодарила не только Юрия Александровича Черняка и коллектив вагоноремонтного завода, но выразила искреннюю признательность жителям Жарыни, которые приняли активное участие в благоустройстве территории вокруг монумента.
Завершился торжественный митинг минутой молчания в память о погибших воинах-земляках, партизанах, мирных жителях и возложением цветов к обновлённому монументу.
Сергей ДУБОВСКИЙ.

Рославльская правда