Skip to content

Объявления

В Смоленске сотрудники уголовного розыска раскрыли кражу велосипеда

В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску обратился местный житель с заявлением по факту кражи его велосипеда стоимостью 15 тысяч рублей из подъезда дома по проспекту Гагарина.
Прибывшие по указанному адресу сотрудники полиции осмотрели место происшествия и установили, что подъезд оборудован домофоном и камерами видеонаблюдения. В ходе изучения записей с камер видеонаблюдения, размещенных в районе места происшествия, а также в результате оперативно-розыскных мероприятий были получены сведения о причастности к хищению ранее судимого жителя Рославля 1993 года рождения. Также оперуполномоченные выяснили, что похищенное было продано в ломбард.
Местонахождение подозреваемого установлено. Он пояснил, что проник в подъезд, когда в него заходили жильцы дома, обнаружил велосипед, похитил его и сбыл. В настоящее время расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража», продолжается.  Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Полицейские напоминают гражданам о необходимости принять меры по сохранности двухколесных транспортных средств.
Необходимо следовать простым правилам, чтобы сохранить имущество:
– для парковки велосипеда выбирайте многолюдные или хорошо освещенные места, вблизи зданий, оборудованных камерами видеонаблюдения, либо имеющих посты охраны;
– не оставляйте велосипеды в подъездах жилых домов, так как кражи из подъездов – самые распространенные;
– не оставляйте велосипед без присмотра в местах массового скопления людей: у магазинов, на рынках, возле детских и игровых площадок;
– обязательно фиксируйте велосипед к стационарным предметам при помощи специального пристегивающегося замка или надежного троса;
– оборудуйте велосипед устройством блокировки колес;
– сохраняйте технический паспорт на велосипед, а также чек, свидетельствующий о его покупке;
– по возможности сделайте фотографию транспортного средства – это окажет большую помощь в розыске, если велосипед похитят.
Если вы все же стали жертвой злоумышленника, необходимо как можно быстрее обратиться за помощью в органы внутренних дел, ведь своевременное сообщение о краже может помочь полицейским раскрыть преступление по горячим следам.
Пресс-служба УМВД России по Смоленской области 67.мвд.рф

Оставьте комментарий

Войти с помощью: