Skip to content

Объявления

Двое жителей Десногорска лишились денег, пытаясь приобрести срубы бань по объявлениям в Интернете

В дежурную часть ОМВД России по городу Десногорску обратилась местная жительница 1968 года рождения с заявлением о мошенничестве.
Сотрудники полиции выяснили, что заявительница нашла в сети Интернет объявление о продаже сруба бани по цене ниже среднерыночной, что и заинтересовало женщину. Она связалась с продавцом по указанному в объявлении номеру телефона. Тот заверил ее, что есть готовые срубы, и попросил перевести стоимость покупки на банковскую карту. Гражданка через терминал в офисе банка перевела около 164 тысяч рублей, однако после этого продавец перестал отвечать на звонки и удалил объявление с сайта.
Аналогичное заявление поступило в полицию и от жителя Десногорска 1966 года рождения. Он также хотел купить сруб бани по такому же объявление и перевел на чужой расчетный счет более 40 тысяч рублей.
В настоящее время по обоим заявлениям полицейские проводят проверки. Установлено, что номер, по которому велась беседа с продавцом, относится к номерной емкости города Иваново.
Полиция призывает граждан быть бдительными при общении в сети Интернет, а также напоминает о необходимости соблюдения несколько простых правил для того, чтобы не стать жертвой мошенников.
Используйте для совершения купли-продажи в сети Интернет только проверенные сайты, которые имеет хорошие отзывы.
Не сообщайте никому PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Для зачисления средств на ваш счёт достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.
Не сообщайте неизвестным лицам пин-код для входа в Ваш онлайн-банк – для перевода денежных средств это не требуется.
Не используйте карты с основным своим финансовым капиталом для оплаты в сети Интернет.
Не рекомендуется входить в интернет-банк с чужих компьютеров или из публичных незащищенных сетей Wi-Fi.
На личном компьютере, смартфоне, планшете установите антивирусное программное обеспечение и своевременно его обновляйте.
Не скачивайте файлы из непроверенных источников (файлообменные сервисы, социальные сети). Не переходите по ссылкам на информационные ресурсы, полученным от сомнительных источников. Не открывайте файлы из подозрительной электронной почты.
Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

  67.мвд.рф

Оставьте комментарий

Войти с помощью: