Skip to content

Объявления

Дистанционные мошенники вновь обманули жителей региона

Жительнице Сафоново 1971 года рождения позвонил якобы работник компании, которая специализируется на предоставлении услуг на различных финансовых рынках. После беседы с незнакомцем гражданка решила инвестировать крупную сумму денег. По инструкции злоумышленника она совершила перевод более 1,3 млн рублей на неустановленные расчетные счета.
В Вязьме работник детского сада 1963 года рождения после беседы с лжеправоохранителем потеряла 432 000 рублей. Мошенник убедил гражданку перевести данные деньги на сторонний счет под предлогом обеспечения их сохранности.
Сотрудник одного из торговых центров Рославля 1978 года рождения, пытаясь обезопасить свои накопления, перевел свыше 350 000 рублей аферисту, который представился работником портала госуслуг.
Водитель из областного центра 1984 года рождения был уверен, что разговаривает с сотрудником банка. Однако выяснилось, что это был звонок от дистанционного мошенника, который обманным путем завладел реквизитами дебетовой карты гражданина. Впоследствии со счета заявителя пропало более 200 000 рублей.
Смолянке 1986 года рождения псевдосотрудник портала госуслуг предложил перевести ее сбережения на другой счет под предлогом их сохранения. Гражданка, не раздумывая, согласилась на данные условия, и перевела на неустановленный расчетный счет 106 000 рублей.
Следователями возбуждено четыре уголовных дела, по одному заявлению проводится проверка. Направлены запросы в банковские организации о предоставлении информации о движении денежных средств по счетам граждан.
УМВД России по Смоленской области советует гражданам не терять бдительности, разговаривая с незнакомцами, не переводить деньги на так называемые «безопасные» счета, не сообщать реквизиты своих банковских карт и пароли к ним третьим лицам, не переходить по подозрительным ссылкам.
При поступлении подобных звонков следует прервать разговор. Чтобы убедиться в безопасности счета, перезвоните в банк самостоятельно по номеру телефона, указанному на оборотной стороне банковской карты, либо обратитесь в ближайшее отделение банка.
Пресс-служба УМВД России по Смоленской области 67.мвд.рф

Оставьте комментарий

Войти с помощью: