Skip to content

Объявления

Жители региона, выполняя указания мошенников, перевели на сторонние счета свыше 5,7 млн рублей

В отдел полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску с заявлением обратился мужчина 1989 года рождения. Он рассказал, что на его мобильный телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником Центробанка. Звонивший сообщил, что для сохранности накоплений гражданину необходимо оформить кредит, после чего перечислить полученные деньги на названный счет. Заявитель поверил собеседнику, после чего оформил займ в размере 3 млн рублей и перевел указанную сумму на его банковские карты.
В Сафоново гражданин 1971 года рождения стал жертвой афериста, который представился сотрудником правоохранительного ведомства. Для защиты накоплений мужчина по указанию псевдосотрудника оформил кредит и перевел около 1,5 млн рублей на неустановленный расчетный счет.
Житель Демидова 1987 года рождения под предлогом предотвращения оформления кредита перевел 577 000 рублей злоумышленнику, который представился работником Центробанка.
В поселке Верхнеднепровский местный житель 2001 года рождения лишился 425 000 рублей, взятых в кредит. Данную сумму, якобы для сохранности денег, заявитель перечислил мошеннику, который сообщил, что является работником банка.
Жительница Смоленского района 1969 года рождения, действуя по указанию псевдосотрудника банка, перечислила 197 000 рублей на якобы вновь выпущенную дебетовую карту.
В Десногорске местная жительница 1962 года рождения после беседы с лжеработником Центробанка потеряла 70 000 рублей. Личные сбережения женщина перечислила на неустановленный расчетный счет, таким образом она пыталась отменить оформление несанкционированного кредита.
Во всех случаях после совершения транзакций мошенники переставали выходить на связь.
Заявители пояснили полицейским, что осведомлены о дистанционных схемах обмана из различных источников.
Следственными подразделениями возбуждено четыре уголовных дела, также по двум заявлениям граждан в настоящее время проводятся проверки.
Сотрудники полиции напоминают гражданам о бдительности при общении с незнакомцами, в том числе и по телефону, рекомендуют не обсуждать с посторонними свои денежные накопления, не сообщать реквизиты банковских карт третьим лицам и не регистрироваться на сомнительных интернет-сайтах, где запрашиваются ваши личные данные и реквизиты ваших банковских карт. Ни под каким предлогом не перечисляйте незнакомцам деньги!
Пресс-служба УМВД России по Смоленской области 67.мвд.рф

Оставьте комментарий

Войти с помощью: