Skip to content

Объявления

Коллекторам разрешат взыскивать долги россиян по ЖКХ?

В России предлагают коллекторским агентствам дать право взыскания с граждан долгов по услугам ЖКХ.

Соответствующий проект, который предусматривает взыскание профессиональными коллекторами долгов за коммуналку, обсуждала рабочая группа по реализации регуляторной гильотины в сфере коллекторской деятельности.

Как пишет «Коммерсант», новый законопроект делает досудебный порядок возврата просрочки необязательным.

Также в стране хотят создать два госреестра, куда будут помещены данные о коллекторских организациях и других компаниях, занимающихся возвратом долгов. Все организации обяжут вести и хранить записи переговоров с должниками не менее двух лет.

Изначально в законопроекте Минюста предполагалось, что с долгами по услугам ЖКХ смогут работать только УК и ТСЖ, а также ресурсоснабжающие организации, но только после проведения досудебных переговоров.

На сегодняшний день документ дорабатывается, по мнению экспертов, дать право коллекторам работать с долгами целесообразное решение, так как ресурсоснабжающие организации и УК нередко нарушали права граждан, потому что не попадали под регулирование в сфере взыскания.

Напомним, что коллекторы нашли взаимосвязь между наличием ипотеки и семейными узами. А также коллекторы попросили доступ к номерам телефонов должников.

УФССП России по Смоленской области разъяснило права и обязанности коллекторов и должников.

Источник: https://smolnarod.ru/