Skip to content

Объявления

“Не поддавайтесь радиофобии!” На Смоленщине вышки сотовой связи спровоцировали истерию

Управление Роскомнадзора по Смоленской области просит жителей региона не поддаваться радиофобии – граждане обеспокоены возможным негативным влиянием вышек сотовой связи на здоровье.

«Чтобы снизить уровень излишней тревожности граждан, Управление Роскомнадзора по Смоленской области считает важным пояснить, что установка вышек сотовой связи не представляет опасности для человека и обусловлена в первую очередь необходимостью предоставления качественных услуг связи», — пояснили smolensk-i.ru в управлении.

Беспроводные технологии, которые используют операторы связи, предполагают размещение технических средств недалеко от учебных заведений лишь для улучшения качества услуг связи.

«Объективные, научно обоснованные и подтвержденные данные или иная информация о негативном влиянии радиочастот от РЭС сотовой связи на организм человека, отсутствуют. Распространяемая в Интернете информация об опасном воздействии излучения радиоволн носит субъективный характер и не является достоверной», — отметили в управлении Роскомнадзора по Смоленской области.

В случае, если опасения по поводу собственного здоровья у смолян остаются. Можно обратиться в контролирующие органы с просьбой провести проверку.

Установка и эксплуатация базовых станций сотовых операторов, так же, как и уровень допустимого электромагнитного излучения, строго регулируются законодательством и контролируются уполномоченными государственными органами (Роспотребнадзор), утверждает региональный Роскомнадзор.

Подробнее ознакомиться с комментарием регионального Роскомнадзора можно по ссылке.

Источник: https://smolnarod.ru/