Skip to content

Объявления

Обвиняемые в вымогательстве предстанут перед судом в Десногорске Смоленской области

Следственной частью СУ УМВД России по Смоленской области окончено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению троих жителей Десногорска в вымогательствах в составе организованной группы.
По версии следствия, в июне 2021 года ранее судимый житель Десногорска 1987 года рождения с целью вымогательства денежных средств создал и возглавил организованную группу, в которую привлек двоих знакомых 1986 и 1987 года рождения. Данная устойчивая организованная группа обладала стабильным составом участников, четким распределением ролей, тщательной предварительной подготовкой и планированием совершения преступлений, а также соблюдением приемов конспирации.
В период с июня 2021 года по октябрь 2022 года обвиняемые под надуманным предлогом требовали у местного жителя передачи им денежных средств в размере 837 000 рублей. На него оказывали психологическое давление, угрожали физической расправой, вывозили в лес, где подвешивали за ноги вниз головой и избивали. Не выдержав давления, мужчина обратился в правоохранительные органы. Всего обвиняемые смогли получить от него 37 000 рублей.
В ходе следствия установлена причастность организатора группы еще к трем эпизодам вымогательства. Под надуманными предлогами он требовал с потерпевших 200 000 рублей, 35 000 рублей и 20 000 рублей. Один из его подельников обвиняется по трем эпизодам, второй – по двум.
Кроме того, осенью 2022 года организатор группы с одним из подельников и их знакомый 1987 года рождения беспричинно, из хулиганских побуждений, избили мужчину в помещении автомойки, причинив ему побои.
В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Вымогательство, совершенное организованной группой, наказывается лишением свободы на срок от 7 до 15 лет.
Пресс-служба УМВД России по Смоленской области
  67.мвд.рф

Оставьте комментарий

Войти с помощью: