Skip to content

Объявления

Смоляне хотели спасти свои деньги, но остались должны банкам

В дежурную часть МО МВД России «Рославльский» обратилась неработающая местная жительница 1974 года рождения с заявлением по факту мошенничества. Опросив заявительницу, полицейские установили, что днем ранее ей позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности портала госуслуг и сообщил, что зафиксирована попытка оформления кредита на имя гражданки. Далее собеседник обещал помочь женщине в отмене несанкционированной операции при условии, что она будет следовать его указаниям. Гражданка согласилась, оформила кредит в банке, добавила свои сбережения и перевела денежные средства в общей сумме более 940 000 рублей на якобы безопасный счет.
Женщина знала о действиях мошенников из бесед с сотрудниками полиции и из сообщений в СМИ, но все равно поверила неизвестному. По факту мошенничества следственным отделом МО МВД России «Рославльский» возбуждено уголовное дело.
В похожей ситуации оказался охранник 1974 года рождения из Смоленска. Ему также позвонил неизвестный, назвавшийся работником банка, ввел его в заблуждение и убедил взять кредит, а затем перевести деньги на специальный счет. Мужчина выполнил все указания собеседника и перечислил ему 334 000 рублей. Впоследствии, осознав, что был обманут, гражданин обратился в полицию. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.
Сотрудники полиции напоминают гражданам о бдительности при общении с незнакомцами, в том числе и по телефону, рекомендуют не обсуждать с посторонними свои денежные накопления, не сообщать реквизиты банковских карт третьим лицам и не регистрироваться на сомнительных интернет-сайтах, где запрашиваются ваши личные данные и реквизиты ваших банковских карт. Ни под каким предлогом не перечисляйте незнакомцам деньги!
Пресс-служба УМВД России по Смоленской области
  67.мвд.рф

Оставьте комментарий

Войти с помощью: