Skip to content

Объявления

Эдуард Гросс: “Молодые люди не задумываются, что, согласившись сделать несколько закладок, они тем самым ломают сразу несколько жизней, в том числе и свою!”

Сегодня в УМВД России по Смоленской области состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ в регионе. На вопросы журналистов ответил начальник управления по контролю за оборотом наркотиков областного УМВД подполковник полиции Эдуард Гросс.
Эдуард Гросс отметил, что за 3 месяца 2023 года сотрудниками полиции выявлено 277 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, из них 216 – тяжких и особо тяжких преступлений.  190 преступлений связаны со сбытом наркотических средств и психотропных веществ.
Пресечена деятельность 3 наркопритонов: в Гагарине, Десногорске, Сафоново. Из незаконного оборота сотрудниками органов внутренних дел изъято более 4 кг наркотических средств и психотропных веществ.
В марте текущего года на территории Смоленской области проводился первый этап Всероссийской акции МВД России «Сообщи, где торгуют смертью». По результату проведения акции возбуждено 19 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изъято более 1,5 килограммов наркотических средств. Эдуард Гросс отметил активную гражданскую позицию смолян и поблагодарил их за неравнодушие.
Бесконтактный способ сбыта наркотических средств сейчас популярнее, чем сбыт «из рук в руки». В сети Интернет молодым людям предлагают подзаработать, делая «закладки», при этом уверяют, что таким способом можно легко и быстро получить большие деньги. И на такие предложения откликаются желающие заработать, среди которых встречаются и несовершеннолетние в возрасте от 16 до 18 лет.
«В текущем году установлено 103 лица, совершивших наркопреступления, из них двое несовершеннолетние, – рассказал Эдуард Гросс. – Молодыми людьми движет жажда экстрима, стремление получить материальную независимость, при этом они не задумываются, что согласившись сделать несколько закладок, они тем самым ломают сразу несколько жизней, в том числе и свою. Осознание того, что они совершили тяжкое преступление, приходит тогда, когда уже ничего не исправить».
Наркополицейскими направлено 74 обращения в Роскомнадзор с целью блокировки интернет-сайтов, на которых размещается информация с рекламой наркотических средств, 40 интернет-сайтов заблокировано, по остальным проводятся соответствующие проверки.
Подводя итог сказанному, Эдуард Гросс еще раз подчеркнул, что полиция в борьбе с наркоугрозой рассчитывает на помощь общественности. Информацию о наркопритонах или о фактах хранения либо сбыта наркотиков нужно сообщать в полицию не только в период профилактических мероприятий.
Пресс-служба УМВД России по Смоленской области 67.мвд.рф

Оставьте комментарий

Войти с помощью: