Skip to content

Объявления

Полиция предупреждает граждан об осторожности при покупке-продаже товаров в сети Интернет

В дежурную часть МО МВД России «Рославльский» обратилась местная жительница 1986 года рождения с заявлением о хищении денег с банковской карты. Женщина пояснила, что разместила на сайте в сети Интернет объявление о продаже поросят. С ней связался неизвестный, который выразил желание приобрести живность и попросил продиктовать ему реквизиты ее банковской карты, а также код из смс-сообщения, якобы для перечисления денег. Женщина продиктовала незнакомцу все запрошенные данные – в результате с ее карты было похищено 35 тысяч рублей. По факту хищения полиция проводит проверку.
В дежурную часть МО МВД России «Руднянский» обратился мужчина 1992 года рождения с заявлением по факту мошенничества. Сотрудники полиции установили, что гражданин на сайте объявлений в сети Интернет нашел информацию о продаже колесных дисков и перевал на чужую банковскую карту 28 тысяч рублей в счеты оплаты товара. Однако после этого связь с продавцом прервалась, товар в адрес гражданина не поступил. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.
В похожей ситуации оказался житель Смоленска, который хотел купить по объявлению в сети Интернет посудомоечную машину и перевел на неизвестный расчетный счет более 13 тысяч рублей. По факту мошенничества также возбуждено уголовное дело.
Неизвестный под предлогом продажи батута на сайте в сети Интернет обманным путем завладел реквизитами банковской карты смолянина 1981 года рождения и похитил около 10 тысяч рублей. Отделом № 1 следственного управления УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».
Полиция призывает граждан быть бдительными при общении в сети Интернет, а также напоминает о необходимости соблюдения несколько простых правил для того, чтобы не стать жертвой мошенников.
Используйте для совершения купли-продажи в сети Интернет только проверенные сайты, которые имеют хорошие отзывы.
Не сообщайте никому PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Для зачисления средств на ваш счёт достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.
Не сообщайте неизвестным лицам пин-код для входа в Ваш онлайн-банк – для перевода денежных средств это не требуется.
Не используйте карты с основным своим финансовым капиталом для оплаты в сети Интернет.
Не рекомендуется входить в интернет-банк с чужих компьютеров или из публичных незащищенных сетей Wi-Fi.
На личном компьютере, смартфоне, планшете установите антивирусное программное обеспечение и своевременно его обновляйте.
Не скачивайте файлы из непроверенных источников (файлообменные сервисы, социальные сети). Не переходите по ссылкам на информационные ресурсы, полученным от сомнительных источников. Не открывайте файлы из подозрительной электронной почты.
Пресс-служба УМВД России по Смоленской области 67.мвд.рф

Оставьте комментарий

Войти с помощью: