Skip to content

Объявления

В надежде спасти свои сбережения житель Рославля перевел 100 тысяч рублей с банковской карты на «безопасный счет»

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Рославльский» обратился местный житель 1990 года рождения. Мужчина пояснил, что на его номер телефона позвонила девушка, которая представилась сотрудником службы безопасности банка. Незнакомка сообщила о том, что со счета гражданина неизвестные лица пытаются похитить деньги. Чтобы сохранить свои денежные средства, мужчине требовалось перечислить их на «безопасный счет».
Следуя инструкциям, гражданин с помощью банкомата перевел 100 тысяч рублей на абонентский номер, предоставленный злоумышленницей. Позже гражданин понял, что стал жертвой мошенников, и обратился за помощью в полицию.
О таких видах дистанционного мошенничества потерпевшему было известно из средств массовой информации.
В настоящее время следственным отделом МО МВД России «Рославльский» по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Полицейские продолжают выяснять все обстоятельства произошедшего, направлены запросы в банковскую организацию о предоставлении информации о движении денежных средств по счету потерпевшего, проводится дальнейший комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление личности и местонахождения злоумышленника.
Полицейские советуют гражданам не терять бдительности, разговаривая с незнакомцами, не переводить деньги на так называемые «безопасные» счета, не сообщать реквизиты своих банковских карт и пароли к ним третьим лицам, не переходить по подозрительным ссылкам.
Пресс-служба УМВД России по Смоленской области
  67.мвд.рф

Оставьте комментарий

Войти с помощью: