Skip to content

Объявления

В Рославле прошло совещание по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма

В Рославле прошло совещание по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма

В Рославле сотрудники комитета образования и Госавтоинспекции провели совещание по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

В мероприятии приняли участие начальник ОГИБДД МО МВД России «Рославльский», инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Рославльский», председатель комитета образования МО «Рославльский район» и ведущий специалист комитета образования.

Основной темой совещания стало рассмотрение вопроса организации работы образовательных организаций по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в новом учебном году.

В своём вступительном слове начальник ОГИБДД МО МВД Россиии «Рославльский» майор полиции Дмитрий Амелин рассказал об анализе аварийности с участием несовершеннолетних на территории района. Особое внимание он обратил на отдельные проблемные вопросы, касающиеся состояния аварийности с участием несовершеннолетних, управляющих вело и мототранспортом и с детьми-пешеходами. Так, бесконтрольность детей со стороны взрослых в отдельных случаях привели к трагедиям, когда несовершеннолетние водители мототехники, не имея права управления транспортным средством, не справились с управлением и совершили ДТП.

Для недопущения подобных случаев Дмитрий Амелин призвал вовлекать родительскую общественность в деятельность по повышению безопасности детей на дорогах, активнее проводить в школах совместно с сотрудниками Госавтоинспекции занятия и профилактические мероприятия, развивать ЮИДовское движение. Кроме того, в обязательном порядке педагоги на последних уроках должны проводить «минутки безопасности» с разъяснением детям правил поведения на проезжей части, в том числе, в тёмное время суток и в различных погодных условиях.

Подводя итог совещания, замглавы Рославльского района Сергей Филипченко рекомендовал сотрудникам комитета образования МО «Рославльский район» разработать план совместной работы с Госавтоинпекцией, контролировать проведение профилактической работы в области безопасности дорожного движения общеобразовательными организациями, вовлекать родительскую общественность в работу по контролю за применением детьми на одежде предметов со световозвращающими элементами в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости.

Участники совещания пришли к выводу, что только совместные усилия в работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма должны обезопасить юных смолян на проезжей части дороги и в целом сделать дороги Смоленской области безопаснее.

Фото: гибдд.рф/r/67

Мария Образцова

Смоленская газета

Оставьте комментарий

Войти с помощью: