Skip to content

Объявления

В Рославльском районе полицейскими выявлен факт фиктивной постановки на учет иностранных граждан

Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания в Российской Федерации на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов, либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания в Российской Федерации в помещении без их намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания), либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.
В большинстве подобных случаев владельцы квартир соглашаются на подобные сделки за вознаграждение. С одной стороны, все просто: жилец приобретает необходимый документ, а проживать будет на самом деле в другом месте. Однако хозяину жилой площади, поставившему на учет иностранца, в подобной ситуации грозит уголовная ответственность вплоть до трех лет лишения свободы.
Так, сотрудниками подразделения по вопросам миграции и участковыми уполномоченными полиции в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и пресечение нарушений в сфере миграционного законодательства, на территории Рославльского района выявлен факт фиктивной постановки на учет иностранных граждан.
Полицейскими установлено, что местная жительница 1981 года рождения осуществила фиктивную постановку на учет четырех иностранных граждан.
Отделом дознания МО МВД России «Рославльский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации». Подозреваемой грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.
Пресс-служба УМВД России по Смоленской области
  67.мвд.рф

Оставьте комментарий

Войти с помощью: