Skip to content

Объявления

Индустрия перевозок перешла в одни частные руки

Наш новостной портал всегда освещает актуальные новости Рославльского района. Смоленская “Рядовка” опубликовала в марте 2018 года года статью, затрагивающая ситуацию с общественным транспортом в г. Рославль Смоленской области. Эту статью мы и предоставляем нашим читателям и подписчикам.

Конкуренции быть… или не быть

Раздел территории за право перевозок по городским маршрутам небольшого городка начался давно, в 2006 году с момента возникновения частного перевозчика в лице ООО «Транспортная компания Спектр» под руководством Нефедова Владимира Семеновича. Запросы изначально были относительно небольшими. По городу бегало с десяток маршруток при этом, как отмечали большинство жителей, приоритет был у Нефедова перед городским транспортом, который в часы пик мог стоять в отстойнике.

Борьба за клиента продолжилась с появлением на маршрутах еще одного частного извозчика в лице Демьянова Виталия Викторовича, на которого тут же посыпались все кары небесные в виде бесконечных проверок. Подключилось к масштабному освещению «проблемы» и местная пресса,в красках расписывающая об опасности проезда в таких маршрутках.

Никто не против конкуренции, но конкуренция должна быть добросовестной и базироваться на исполнении действующего законодательства, — вещало СМИ (Источник «Рославльская правда»)

Немаловажную роль сыграла стоимость билета, которая значительно отличалась от среднего по муниципальному транспорту и маршруток Нефедова.

Декларация о доходах

Ожесточенная борьба шла ровно три года. ИП Демьянов В.В. ликвидирован 19 января 2018 года в связи с принятием судом решения о признании его несостоятельным (банкротом).

Не доступные автобусы

С 1 июня 2017 года право перевозить жителей Рославля получило две компании, которые выиграли на прошедших ранее аукционах. ООО «Транспортная компания Спектр» продолжило свою деятельность, деля маршруты с ИП Нефедов Владимир Семенович. Фактически индустрия перевозок перешла в одни частные руки, по совместительству депутату областной Думы,Нефедову Владимиру Семеновичу. С улиц исчезли низкопольные автобусы, которые по контрактам обязаны осуществлять перевозки. Но их как бы нет. Одинокий «ЛиАЗ» по договорам аренды, заключенными между собой, пытается справиться с обрушившейся нагрузкой, но безуспешно.

На жалобы контролирующие органы не реагируют. Не приспособлены маленькие «ПАЗики» для перевозки лиц с ограниченными возможностями, но на это закрывают глаза. Хотя по контрактам и этих людей обязаны обслуживать на территории Рославля. В одном из ответов Рославльская межрайонная прокуратура подробно описала, что «Смоленским областным государственным автономным учреждением „Рославльский комплексный центр социального обслуживания населения“ осуществляется перемещение инвалидов к социально значимым объектам по их заявкам». Какое отношение к городским маршрутам имеет данная организация, правда, не уточнила.

Пилите, Шура…

В сентябре 2017 года началась распродажа имущества, оставшегося от муниципального пассажирского автопредприятия. Уже прошло пять аукционов. На одном из них за полцены были куплены «ПАЗики» за весьма скромные деньги от 29 до 72 тысяч рублей. Еще один автобус достался за 50 тысяч рублей по другому аукциону. Три продажи не состоялись в виду отсутствия интереса со стороны потенциальных покупателей.

Последний раз были выставлены «ЛиАЗы», те самые низкопольные автобусы, которые могли бы существенно повысить качество обслуживания населения. Цена автобусов варьировалась от 220 до 320 тысяч рублей.

Вроде ничего незначащая информация. Ну, продали автобусы за полцены. Ну, купили какие-то, а на какие-то не нашлись покупатели. А при ближайшем рассмотрении все не так просто оказалось.

Изначально в документации фигурирует оценка этих самых автобусов. ИП Кольцов Д.А. предоставил по всем лотам информацию о стоимости имущества. Да вот тот самый Кольцов свою деятельность может осуществлять лишь в сфере торговли лесоматериалами, на худой конец проворачивать сделки с недвижимостью.

Участниками состоявшихся аукционов по стечению обстоятельств были директор продаваемого имущества Нефедов Дмитрий Владимирович с одной стороны, а с другой присутствовал индивидуальный предприниматель Нефедов Владимир Семенович и ООО «Транспортная компания Спектр» в лице директора Нефедова Владимира Семеновича. Во всех аукционах победителем был признан индивидуальный предприниматель Нефедов Владимир Семенович. Так легким мановением руки муниципальное имущество перешло в личную собственность хозяина автотранспортной империи.

Целых три месяца Управление антимонопольной службы по Смоленской области проводило проверку по первым двум контрактам и так и не нашла никаких нарушений.

Автор текста: Варвара Пыжина

Оставьте комментарий

Войти с помощью: