Skip to content

Объявления

Смоленская область снова «покраснела». Но не сильно

Единый день голосования в Смоленской области усилил позиции выдвиженцев от КПРФ. Однако на довыборах в Областную думу и горсовет победу одержали единоросы.

8 сентября в Смоленской области выбирали депутатов представительных органов муниципальных образований в Шумячском, Тёмкинском, Смоленском, Сафоновском, Вяземском, Новодугинском, Кардымовском, Дорогобужском, Духовщинском, Демидовском, Краснинском районах, а также в городе Десногорске. Довыборы депутатов в Горсовет проходят в Смоленске по округу №4, в Облдуму – по округу №24 (Дорогобужский и Угранский районы).

На дополнительный выборах в Смоленский горсовет победу одержал выдвиженец «Единой России», директор управляющей компании Валерий Леонов. Правда, депутатствовать ему придется недолго – через год, в сентябре 2020 года будут выборы Смоленского горсовета VI созыва. В Смоленскую областную Думу также прошел единоросс – Игорь Гулицкий.

Наиболее заметные избирательные кампании шли в Вяземском, Демидовском, Духовщинском, Краснинском районах, где избирались депутаты районных советов, а также в Десногорске, где избирался новый городской Совет. Как стало известно Smolnarod.ru, в трех районах области коммунисты усилили свои позиции. Так, в Вяземском райсовете «красные» взяли 4 мандата, в то время как в предыдущем созыве их было 2. В Десногорском городском Совете коммунистам досталось 5 мандатов, до этого был 1. Примечательно, что кандидаты Каравшкин и Новиков в горсовет не прошли. Именно эти два кандидата стали антигероями фильма, который накануне выборов транслировал телеканал ГТРК «Смоленск». В Духовщине и Демидове коммунистам досталось по 1 мандату.

В Краснинском районе прошли 4 выдвиженца КПРФ, в то время как в прежнес созыве районной думы не было вообще ни одного коммуниста. Выдвиженцы КПРФ организовали в районе одну из наиболее заметных предвыборных кампаний. Всенародная слава к коммунистам пришла после истории о «фанерном доме», которые местные власти во главе с гусинской главой Хлебниковой не смогли расселить. Материал об этом доме вышел на нашем сайте, а в скором времени историю подхватил Первый канал, куда были приглашены жильцы дома и краснинский депутат Игорь Саксонов.

Несмотря на прогресс в трех районах области, в целом коммунисты остались недовольны полученным результатом. Не оправдались надежды на довыборы в горсовет и облдуму, а также на в выборы в Десногорске, где, как полагают собеседники Smolnarod.ru, свое дело сделала «чернуха».

Что касается «Справедливой России», то партия взяла три мандата, по одному в Кардымовском, Вяземском и Духовщинском районных Советах. В региональном отделении ЛДПР уточнили, что партия улучшила результаты. Всего члены ЛДПР получили в единый день голосования в Смоленской области 11 мандатов. В том числе, 3 мандата в Вяземском районном совете, 2 – в Духовщинском, 1 – в Десногорске и 2 – в Кардымове.

Источник: http://smolnarod.ru

Фото: Михаил Киреев