Skip to content

Объявления

Жительница Десногорска, продавая дом по объявлению в сети Интернет, попала в сети мошенников

В дежурную часть ОМВД России по городу Десногорску обратилась местная жительница 1975 года рождения с заявлением по факту мошенничества.
Со слов заявительницы сотрудники полиции установили, что она разместила на сайте объявлений информацию о продаже дома. Вскоре женщине позвонил неизвестный, выразил желание прибрести дом и попросил предоставить реквизиты банковской карты для перечисления предоплаты. Женщина назвала все реквизиты своей банковской карты, однако неизвестный перезвонил и сообщил, что на ее карте якобы маленький лимит, поэтому для перечисления денег нужна другая карта.
Заявительница сообщила реквизиты двух банковских карт своей знакомой. Вскоре знакомой пришло уведомление о поступлении на одну из карт денег в сумме 60 тысяч рублей (на самом деле деньги с одной ее карты были переведены на другую ее же карту). Покупатель снова перезвонил и сообщил, что перевел деньги, но чтобы обезопасить операцию, всю сумму нужно перевести на безопасные счета. Женщина отправилась к банкомату и перевела 60 тысяч рублей на продиктованные ей якобы безопасные счета, а на самом деле – на несколько абонентских номеров. После перевода связь с покупателем прервалась.
В настоящее время по факту мошенничества проводится проверка. Сотрудники полиции установили, что абонентские номера, на которые были перечислены деньги, относятся к номерной емкости Свердловской и Челябинской областей. Заявительница пояснила, что знала о мошеннических схемах из сообщений в средствах массовой информации и из профилактических бесед с сотрудниками полиции.
«Главный признак того, что связавшийся с вами покупатель — мошенник, это требование конфиденциальной информации для проведения платежа: пин-кода, пароля из смс, трёхзначного кода (CVV2 или CVC2), – сообщается на сайте проекта Центрального банка Российской Федерации «Финансовая культура» (www.fincult.info). –  Для перевода денег на карту достаточно указать номер карты и ФИО держателя. Если платёж проводится через другой банк, могут понадобиться и другие реквизиты, однако персональная информация к ним не относится. Кроме того, некоторые банки позволяют переводить деньги по номеру телефона — система сама найдёт данные клиента, к которым привязан номер.
Также следует насторожиться, если потенциальный покупатель категорически отказывается покупать с помощью наложенного платежа и торопится завершить сделку — готов сразу оплатить, не расспросив при этом о товаре и его свойствах, причинах продажи. Будьте бдительны».
Пресс-служба УМВД России по Смоленской области 67.мвд.рф

Оставьте комментарий

Войти с помощью: