Skip to content

Объявления

В Смоленской области начали штрафовать за невыполнение противокоронавирусных мер

В администрации Смоленской области на заседании Оперативного штаба подняли вопрос осуществления контроля за соблюдением положений Указа губернатора Смоленской области от 18.03.2020 № 24 «О введении режима повышенной готовности».

С 9 октября возобновили оповещение населения о введенных ограничениях посредством звукоусиливающей аппаратуры, установленной на патрульных автомашинах. Немаловажно, что за последнее время на территории области пресекли 24 правонарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и более 1,9 тысячи административных правонарушений за невыполнение правил при чрезвычайных ситуациях и угрозе их возникновения.

Контроль за соблюдением положений Указа губернатора осуществляют и сотрудники Управления Росгвардии — на сегодняшний день ими составлено 40 протоколов об административных нарушениях в части невыполнения ограничений и запретов, установленных в целях поддержания санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Со своей стороны, руководитель регионального управления Роспотребнадзора Лариса Сидоренкова добавила, что сотрудники ведомства проводят санитарно-эпидемиологические расследования в различных организациях, целью которых является выявление источников и причин, способствовавших распространению инфекции в коллективах, а также на предотвращение её дальнейшего распространения. Кроме этого, ведётся контроль за лицами, которые возвращаются из-за границы и должны в трехдневный срок предоставить сведения о прохождении тестирования на наличие COVID-19.

По итогам обсуждения и анализа эпидситуации главам муниципальных образований поручили в кратчайшие сроки создать межведомственные рабочие группы при Оперативном штабе.

Источник: https://smoldaily.ru/